Пленочный обогрев трубопроводов: преимущества современной технологии

5

Обогрев трубопроводов — это жизненная необходимость в регионах, где температура опускается ниже нуля. Это касается труб из любых материалов: металла, бетона, пластика.

Универсальная теплокамера для Еврокубов, бочек и других емкостей
Нагреватели для обогрева емкостей
Поясной обогреватель для бочки с рёбрами жесткости

Самые распространенные методики обогрева рассмотрены в статье нашего блога: Обогрев трубопроводов: способы и их особенности .
Наиболее привычные методики не всегда являются удобными, потому что они дорогостоящи, нуждаются в сложном обслуживании и имеют множество уязвимых мест.

Эта статья посвящена самому современному и перспективному варианту — пленочному обогреву труб.

Структура пленочных обогревателей для трубопроводов

2
Пленочный обогреватель — это гибкий греющий сегмент, внутри которого расположен пленочный нагреватель. Он заключен в эластичный кожух, наружу выведены провода для запитывания от обычной электропроводки.

Активным элементом является пленочный нагреватель, представляющий собой гибкую теплоизлучающую сэндвич-ленту. Она состоит из нескольких слоев пленки (отсюда и название), между которыми находятся металлические нити — это резистивный греющий слой, а также алюминиевая фольга. Так как все компоненты имеют минимальную толщину, толщина самой ленты не более 1,5 мм.

Гибкий кожух также тонкий, поэтому весь обогреватель имеет толщину от 10 до 20 мм. В продаже есть конструкции разной длины и диаметра. Так, ФлексиХит изготавливает пленочные нагреватели диаметром от 50 до 200 мм, но под заказ возможны и более и более крупные модификации. Длина — 700 мм.

Пленочный обогрев труб осуществляется при температуре до +70 градусов. В конструкцию может быть включен регулятор температуры, чтобы пользователь имел возможность самостоятельно изменять степень прогрева и экономить электроэнергию.

Максимально простая структура делает простым монтаж и обогрев трубопроводов. Для того чтобы защитить трубы не нужно иметь специальных знаний и навыков.

Принцип работы пленочного нагревателя

3
Обогрев пленочным нагревателем эффективнее, чем обогрев труб кабелем за счет того, что здесь полезную работу совершают инфракрасные волны. Когда через фольгу, заламинированную в лавсановую пленку, проходит электрический ток, она нагревается. Вместе с этим начинает выделяться теплота и излучаться волны инфракрасного спектра в длинноволновом диапазоне. Это хорошо заметно с помощью тепловизора.

За счет теплопроводности материала происходит обогрев поверхности труб. Тепло мигрирует с поверхности обогревателя, конвективно переносится внутрь трубопровода. При этом пленочный обогрев труб создается на основе предварительного расчета, чтобы тепловыделение нагревателя превышало теплопотери на погонном метре трубы.

Есть целый ряд факторов, который влияет на эффективность обогрева:

  • Мощность нагревателя.
  • Длина и диаметр трубопровода.
  • Теплопотери трубопровода.
  • Разность температур продукта внутри и окружающей среды.
  • Параметры теплоизоляции: толщина, качество.

Есть точные формулы, которые позволяют подобрать под конкретные трубопроводы пленочные нагреватели с оптимальными параметрами. И в таком случае промышленный обогрев трубопроводов будет даже уступать по своим характеристикам инновационной системе.

Достоинства пленочных обогревателей для трубопроводов

1

Пленочный обогрев труб получает все большее распространение и популярность за счет своих преимуществ, которые перечислены ниже:

  • Равномерный подвод и распределение тепла по поверхности трубопровода.
  • Малая мощность, низкое энергопотребление, высокая экономия в процессе эксплуатации.
  • Направленный обогрев. Тепловой поток узконаправлен исключительно к поверхности трубы. Отсутствует обогрев изолирующих материалов и рассеяние полезного тепла в окружающую среду.
  • Мягкий прогрев до +70 градусов.
  • Возможность качественного обогрева пластиковых труб без угрозы целостности и эксплуатационным характеристикам такого типа трубопровода.
  • Возможность обогрева труб любого диаметра.

Пленочные обогревали являются реальной альтернативой пароспутникам и кабельному обогрев труб. Инновация гораздо проще рассчитывается и монтируется, стоимость оборудования и работ в разы ниже. Для поддержания в рабочем режиме не нужно предпринимать особых усилий, в обслуживании система не нуждается. Ремонт при необходимости осуществляется максимально просто.

Монтаж пленочной системы обогрева труб

4
Создание системы пленочного обогрева труб осуществляется очень просто. Для этого достаточно располагать необходимым количеством самих обогревателей, позаботиться о покупке достаточного количества утеплителя и иметь минимальное понятие о соединении проводов.

Естественно, перед тем как уложить гибкие нагреватели на поверхность трубопровода, поверхность нужно предварительно очистить. Места соединений и пайки предварительно изолируются с помощью изоляционной ленты. После этого достаточно просто наложить сегменты на трубу, располагая их друг за другом и не допуская нахлеста.

От каждого гибкого сегмента отходят электрические провода. После того как монтаж проведен, эти провода нужно соединить так, чтобы получилась последовательная цепь. Рекомендуется установка терморегуляторов, так как это позволит регулировать степень подогрева и расходы на него. Если монтируются датчики термостата, то непосредственно на обогреватель. Только после этого осуществляется изоляция.

Когда пленочные нагреватели закреплены на трубе и соединены в одну цепь, поверх производится монтаж теплоизолятора. Лучше использовать материал с отражателем и теплоотражающий слой направить наружу.

Можно сделать обогрев трубопровода своими руками в самые сжатые сроки. Для одного дома или квартиры вся процедура займет не больше пары часов. В промышленных условиях потребуется больше времени, но все же меньше, чем утепление кабелем или создание пароспутника, закупка оборудования будет намного более экономичной.

Нагреватели ФлексиХИТ для труб

Гибкие нагреватели для обогрева содержимого емкостей
Терморубашка ФлексиХИТ для разогрева сырья в пластиковой веретенообразной бочке
Обогрев бака воды автобетоновоза термоматами ФлексиХИТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *