Обогрев трубопроводов своими руками: как все сделать быстро и наверняка

1

Владельцы собственных домов, дач и даже производств иногда сталкиваются с такой проблемой, как промерзание труб. Иногда это явление проявляется только в охлаждении вещества, передаваемого по трубам, но в большие морозы происходит также кристаллизация и образование конденсата. Худшим случаем является полное замерзание содержимого трубопровода, а также растрескивание труб.

Универсальная теплокамера для Еврокубов, бочек и других емкостей
Нагреватели для обогрева емкостей
Поясной обогреватель для бочки с рёбрами жесткости

Далеко не всегда на этапе строительства продумывается обогрев трубопроводов, что в итоге приводит к печальным последствиям:

  • Горячая вода поступает прохладной.
  • Масла скапливаются в трубопроводе.
  • На поверхности труб выступает конденсат.
  • Вязкие жидкости густеют.
  • Поверхность стальных труб быстрее ржавеет.
  • При полном промерзании пластиковые, стальные и бетонные трубы трескаются.
  • Приходится тратить время и деньги на ремонт, останавливать работу или лишаться комфорта в доме.

Чтобы не сталкиваться с перечисленными проблемами, стоит продумать обогрев трубопровода от промерзания.

Какой обогрев труб можно сделать своими руками

2
Если трубы давно проложены и работают, но возникла необходимость в их обогреве, стоит выбрать один из доступных вариантов. Если речь об обогреве трубопровода своими руками, значит, оптимальным будет способ, который предполагает наименьшее количество усилий и минимальную стоимость.

Рассмотрим, из чего приходится выбирать:

  • Пароспутник.
  • Обогрев труб кабелем.
  • Пленочный обогрев труб.

Вариант с пароспутником можно сразу оставить как трудоемкий и сложный. Обычно такие системы обогрева проектируются одновременно с трубопроводом, по своей стоимости и сложностям эксплуатации они подходят только для промышленных условий. Но уже сейчас многие предприятия отказываются от них в пользу более экономичных, простых в обслуживании и эффективных вариантов.

Два оставшихся метода стоит рассмотреть более подробно.

Кабельный обогрев труб своими руками: достоинства и недостатки

3
Такой электрический обогрев труб может осуществляться двумя способами: внутри трубы или снаружи. Естественно, когда трубопровод находится в эксплуатации, прокладка внутри него греющего кабеля будет очень длительной и сложной процедурой, требующей полного перебора системы. Поэтому в домашних, дачных или офисных условиях стоит пренебречь обогревом трубопроводов внутри трубы.
Значит, остается только внешний обогрев с помощью кабеля. Этот вариант прост и надежен. На первоначальном этапе нужно выбрать тип кабеля, который будут использоваться для обогрева:

  • Резистивный.
  • Зональный.
  • Саморегулирующийся.

4
На практике зональный кабель используется очень редко, поэтому выбор делается между резистивным и саморегулирующимся.

Резистивный кабель — это металлическая жила в изоляционном слое. Кабель нагревается по всей длине, нагревая трубы. Недостатком этого варианта является возможность перегорания, если температурный режим не отслеживается. Для контроля необходима установка термодатчиков, которые будут реагировать на изменение температуры окружающей среды, передавать данные терморегулятору, а он, в свою очередь, выставит необходимый уровень подогрева.

Саморегулирующийся кабель не имеет таких недостатков как резистивный, но и стоит он дороже. Саморегуляция происходит за счет полимерной полупроводниковой матрицы. При этом на разных участках трубы в зависимости от ее температуры, может наблюдаться разный уровень тепловыделения. Чем холоднее труба, тем сильнее греет кабель, но при этом нет возможности перегрева.
5
Когда выбор нагревательного кабеля сделан, дело остается за малым — укладкой и подключением к электрической сети. Существует три вида укладки:

  • Прямая линия вдоль трубы. Походит для трубопроводов малого диаметра.
  • Спираль вокруг трубы. Оптимально для труб среднего диаметра.
  • Укладка волнами вокруг трубы. Вариант для труб больших диаметров.

Когда кабель обмотан по всей длине, можно сказать, что обогрев труб кабелем состоялся. Но оставлять голые провода в открытом виде не рекомендуется. Для защиты нужно еще уложить вокруг трубы изолирующий слой, который защитит от воздействий окружающей среды, обеспечит необходимую термоизоляцию.

Оптимальными теплоизоляционными материалами будут:

  • Минеральная вата.
  • Вспененный полиэтилен.
  • Пенополиуретан.

Достоинством электрического обогрева труб является дешевизна и простота монтажа. Вся процедура занимает минимум времени. Но есть и недостатки: система недостаточно надежна и потребляет много электроэнергии, к тому же она не подходит для пластиковых трубопроводов.

Пленочный обогрев труб своими руками: плюсы и минусы

Более экономичным и безопасным является пленочный обогрев труб. Хотя пленочные обогреватели обойдутся дороже, чем греющие кабели, они быстро окупаются за счет того, что потребляют в 2 раза меньше электроэнергии.
6
Монтаж оборудования производится максимально просто. С подбором также нет никаких сложностей, расчеты системы намного проще, чем при вычислении длины и мощности греющего кабеля. Достаточно приобрести такое количество гибких греющих секций, которых будет достаточно для полного покрытия всей поверхности труб.

Укладка осуществляется на очищенную поверхность, нагреватель закрепляется строительным скотчем. Секции соединяются между собой в единую электрическую сеть. Поверх нагревателей укладывается теплоизолирующий слой, здесь подойдет все то же, что и для кабельного обогрева. Арматура и места поворотов в обогреве не нуждаются, так как их размеры минимальны по сравнению с размерами трубы и будут защищены от промерзания.

Как и обогрев труб кабелем, пленочный обогрев можно оснастить регулятором температуры, тогда эксплуатация будет еще более экономичной.

Обогрев трубопровода своими руками может сделать каждый, кто хотя бы немного знаком с электрикой и строительными работами, всего за один день.

Гибкие нагреватели для обогрева содержимого емкостей
Терморубашка ФлексиХИТ для разогрева сырья в пластиковой веретенообразной бочке
Обогрев бака воды автобетоновоза термоматами ФлексиХИТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *