Особенности термодревесины и сферы ее применения в современной жизни

41

Термодревесина, получаемая в результате высокотемпературной обработки дерева, приобретает новые свойства, выгодно отличающие ее от необработанного материала. Основными преимуществами термодревесины являются:

Уменьшение содержания влаги до 8% за 7 дней с сушилкой для древесины ФлексиХИТ
  1. Постоянство геометрических размеров — после термической обработки материал приобретает 100%-ю стабильность форм, а это значит, что термодревесина не разбухает и не усыхает, возможные деформации уменьшаются минимум в 10 раз.
  2. Низкая теплопроводность — тесты доказывают, что данный показатель у термодревесины на 20% ниже, чем у обычного дерева, то есть такое дерево не нагревается, а значит, прекрасно подходит для парных, веранд, скамеек и т.п.
  3. Высокая влагостойкость — в результате термообработки древесины в значительной мере снижается ее способность впитывать влагу (в 3…5 раз), кроме того, материал приобретает водоотталкивающие свойства.
  4. Высокая устойчивость к поражениям — из-за полного разложения сахара, происходящего в процессе термообработки, полностью исключается возможность поражения материала грибковыми микроорганизмами и паразитами. Древесина становится устойчивой к гниению, что позволяет использовать ее в местах с высоким уровнем влажности.
  5. Красивый внешний вид — технология термической модификации предполагает получение деревом более глубокого, однородного и насыщенного цвета, ярче проявляется древесный рисунок — текстура, подчеркивается естественность и благородство материала.
  6. Абсолютная безопасность — термодревесина полностью гигиенична и экологически чиста, технология ее производства не предполагает использования никаких химических веществ.
  7. Долгий срок службы — благодаря термообработке в особых условиях, при которой происходят изменения в структуре материала, жизненный цикл термодревесины увеличивается. Минимальный срок ее службы составляет 25 лет, а при грамотном уходе увеличивается в разы.
  8. Неприхотливость — за термодревесиной легко ухаживать, она не нуждаются в какой-либо дополнительной обработке. При желании изделия из этого материала можно красить и покрывать лаком.

42
Единственным недостатком данного материала является хрупкость. В результате термообработки плотность дерева уменьшается на 5…10%, как следствие уменьшается и вес. А ввиду прямой зависимости прочности от плотности меньше становится и она. При этом соотношение этих двух величин не изменяется.

Твердость напротив становится выше, из чего можно сделать вывод, что при аккуратной работе, не допускающей образования сколов, термодревесина выступит отличным строительным и отделочным материалом, который будет служить очень долго, не причиняя хлопот при использовании.

Классы термодревесины

В зависимости от того, при какой температуре проводилась обработка материала, его разделяют на 3 класса:

  1. t≥190°С: особых изменений в структуре дерева не происходит, в зависимости от выбранного температурного режима оно приобретает определенный оттенок: желтоватый, красноватый, коричневый. Использовать такой материал следует так же, как и древесину, высушенную обычным способом.
  2. t≥210°С: материал приобретает устойчивость к гниению, но становится менее гибким. Такую древесину используют в производстве мебели, половой доски, отделочных панелей, окон, дверей, различных конструкций для парков, садов и детских площадок.
  3. t≥230°С: древесина приобретает водоотталкивающие свойства и максимальную устойчивость к гниению, становится подходящей к применению для создания уличных настилов, отделки домов и мест с повышенной влажностью.

Сферы применения термодревесины

43
Термодревесину часто называют усовершенствованным деревом, благодаря своим свойствам она пригодна к использованию практически везде. Ее не применяют лишь при создании несущих конструкций ввиду пониженной механической прочности.

Сегодня этот материал все еще остается новинкой, его используют не так часто, как он того заслуживает, прежде всего, из-за высокой цены. Однако те, кто уже смог оценить преимущества термодерева, знают, что оно достойно небольшой переплаты.

Отделка бань и саун

Термодревесина является идеальным материалом для отделки парных: она устойчива к влаге, не разбухает, не выделяет смолу, удерживает пар в помещении и не греется. Современные ценители банного отдыха активно используют ее для создания не только традиционных парных, а также бань-бочек, которые можно устанавливать прямо на утрамбованный грунт, и термокупелей в стиле японских офуро.

Окна, двери, лестницы

Для почитателей натуральных материалов, термодресвесина является настоящей находкой. Изделия из нее не боятся атмосферных осадков, их не нужно красить каждый сезон. Окна и двери из этого материала придают помещениям особый шик. А лестницы из него отлично противостоят неравномерным нагрузкам.

Половая доска, паркет

44
Идеальный пол — это пол из термодоски: прекрасный внешний вид, долговечность, устойчивость к истиранию и влаге — все эти качества ей присущи.

Экологические товары для детей

Термодревесина — идеальный материал для создания детских игрушек, мебели и спортивного инвентаря. Она гигиенична и абсолютно безопасна для здоровья малышей.

Отделка ванных комнат и кухонь

45
Ввиду своих водоотталкивающих свойств и устойчивости к гниению термодерево может применяться для отделки помещений с повышенной влажностью, в том числе ванных комнат и кухонь. Ее можно использовать в качестве плитки для стен и пола, изготовления столешниц.

Мебель для дома и сада, террасы

Мебель из термодревесины не только очень красива и может гармонично вписаться в интерьер и экстерьер любого дизайна, а также экологически чиста, безопасна и долговечна. Из-за устойчивости к деформациям, гниению и поражению вредителями дермодерево великолепно подходит для использования на даче и в саду.

Отделка предбассейновых территорий, яхт, причалов, пирсов

Контакт с водой не страшен для этого материала, ввиду чего он может использоваться в условиях высокой влажности, там, где обыкновенная доска прослужит недолго.

Музыкальные инструменты

46
Термодревесина сохраняет стабильность размеров, не разбухает, это ценно при создании музыкальных инструментов, так как благотворно влияет на звучание и позволяет надолго сохранить произведенные настройки.

Сегодня в моде натуральные материалы, термодревесина поможет воплотить в жизнь идею экодома, ее можно использовать как для внутренних, так и для наружных отделочных работ.

Уменьшение содержания влаги до 8% за 7 дней с сушилкой для дерева ФлексиХИТ
Запись опубликована автором FlexyHEAT в рубрике с метками .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *