Как разводить пчел и сделать пасеку: основы пчеловодства, выбор места и покупка пчел

41

Создание собственной пасеки — это идея, которую может реализовать большинство дачников и владельцев собственных участков. Установка всего нескольких ульев даст немало пользы, ведь пчелиные семьи помогают опылять растения, увеличивая объемы плодоношения, дают мед, который приносит неплохую прибыль.

Нагреватели для безопасного разогрева меда
Корпусный декристаллизатор для быстрого и плавного разогрева мёда

Вообще, создание пасеки — задача достаточно простая. Сложнее сделать все правильно, а в последствии не потерять интерес и грамотно ухаживать за пчелами. Чтобы все получилось как надо и надолго, стоит разобраться с основами пчеловодства, правильно выбрать место, определиться с количеством ульев и пчелиных семей, узнать особенности их размещения.

Выбор места для пасеки

42
Размещение пасеки — это больше, чем просто удобство для пчел и возможность собрать максимум нектара, но и вопрос безопасности. В законодательстве существуют правила размещения ульев, продиктованные безопасностью для человека:

  • пасека должна располагаться как минимум в 10 м от границ соседних участков, если это территориально невозможно, между ульями и соседними участками должно находиться какое-либо строение (сарай, теплица, любое хозяйственное сооружение);
  • если нет возможности наземного расположения, существует вариант с установкой ульев на чердаке.

Лучшее место для расположения дачной пасеки — сад. Желательно, чтобы пчелы располагались как можно ближе с медоносным растениям: яблоня, смородина, клубника, малина, садовые цветы, чертополох колючий, лопух войлочный, мордовник шароголовый, ива, кустарник.

Не рекомендуется ставить пасеку среди полей или огородов, там пчелам просто не с чего будет собирать пыльцу. Также нежелательно соседство ульев с животноводческими хозяйствами. Домашний скот съедает или вытаптывает те растения, с которых насекомые собирают пыльцу и нектар.

Есть несколько правил, которым должен соответствовать участок для размещения пасеки:

  • пчелы должны находиться на максимальном удалении от ферм, аэродромов, шоссейных дорог, как можно ближе к медоносным растениям;
  • участок должен быть максимально защищен от ветра;
  • желательно, чтобы влажность воздуха была пониженной.

Если есть возможность, для создания особого микроклимата вокруг пасеки ставят высокий забор. Он дополнительно защитит от случайного набредания животных и детей, а также от злоумышленников.

Оптимальное расположение ульев на участке

43
Расположение ульев на пасеке — еще одно важное условие, которое обеспечивает пчелам комфортное проживание, а хозяевам — максимальную медоносность.

Литература по профессиональному пчеловодству предписывает расстановку ульев в шахматном порядке или группами. При этом в одном ряду расстояние между ульями должно быть не менее 1 метра. А расстояние между рядами или группами — от 4 до 8 метров. Но в условиях обычных дачных участков такая расстановка просто невозможна. Практика показала, что расстояние между ульями в одном ряду можно без ущерба медоносности сократить до 0,5 м, а расстояние между рядами — до 2-3 метров.

Летки должны смотреть на восток, так как это обеспечит максимально быстрое прогревание улья, а также будет способствовать раннему вылету на вяток. При таком размещении в ульях поддерживается оптимальный микроклимат. Если установка летками на восток невозможна, альтернативой является юго-восток или юг.

Установку лучше всего производить на колья или подставные ящики. При этом каждый улей ставится по уровню перпендикулярно земле. Это очень важно, так как пчелы строят соты строго перпендикулярно. Нарушение этой перпендикулярности приводит к тому, что мед вытекает из сот.

Есть небольшая хитрость, которая позволит предотвратить попадания внутрь улья воды и мусора. Летки располагают так, что задняя сторона была на пару см приподнята над передней.

Между ульями должна расти трава, которую желательно регулярно подкашивать. Растения нужны не только для эстетики, но и для выживаемости пчел. Во время дождя насекомые сидят именно в траве, если не успели попасть в улей. Затем обсыхают на солнце и возвращаются. Если прокладывать между ульями дорожки, пчелам, сбитым дождем, негде укрыться, они падают в грязь и часто погибают.

Выбор и покупка пчел

44
Покупка пчел — самый важный этап при создании собственной пасеки. Брать насекомых нужно только у профессиональных пчеловодов. Лучшая гарантия — наличие ветеринарного паспорта.

Выбирая породу для расселения, стоит отдать предпочтение наиболее миролюбивой. Особенно это верно для начинающих пасечников. Самая миролюбивая порода — закарпатская. Также на территории СНГ популярностью пользуются украинские, среднерусские и итальянские пчелы.

Покупку лучше всего совершать пчелосемьями. Также популярна покупка пчелопакетами. Наиболее удобный вариант — покупка семьи из того же региона, где предполагается разведение. Можно завезти семью из соседнего региона и сделать отводки.

Энтузиастам, особенно знакомым с особенностями пчеловодства, можно порекомендовать отлов бродячего роя. Благодаря роевням, а также их установке в правильно подобранном месте, можно бесплатно стать обладателем роя бродячих пчел. Но это, скорее, альтернативный вариант, который не назовешь типовым или подходящим для новичков.
45
Для дачных участков специалисты рекомендуют ограничиться тремя пчелиными семьями. Большему количеству насекомых просто не будет хватать места для нормальной жизни и медосбора.

Договорившись о покупке пчелосемьи или пчелопакета, необходимо подготовить ульи, запастись сахарным сиропом, чтобы сразу же по прибытии подкормить насекомых. Транспортировку лучше всего запланировать на поздний вечер или даже ночь, чтобы пчелы восприняли переезд спокойно.

Разобравшись, как разводить пчел и делать пасеку, поднаторев в теории, стоит приступить к практике — созданию ульев своими руками. Подробнее об этом читайте в следующей статье нашего блога.

Гибкий нагреватель для плавного разогрева содержимого фляг
Гибкий декристаллизатор для пластикового куботейнера

Запись опубликована автором FlexyHEAT в рубрике с метками .

Как разводить пчел и сделать пасеку: основы пчеловодства, выбор места и покупка пчел: Один комментарий

  1. Сергей

    Интересная статья, тоже вот собрался завести пчел, все подготовил, только вот незадача -погода – неделю дожди, и по прогнозу еще 3 недели дожди. Не знаю, что теперь делать, брать пчел и кормить сиропом или ждать хорошей погоды?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *