Тонкая работа по дереву: брелоки, сувениры, игрушки, головоломки с изюминкой

22

Древесина — это один из наиболее древних, известных человечеству материалов, который подарила ему матушка Природа. Он издавна используется для строительства и создания различных предметов быта.

Летние беседки - юрты для кафе и дачи
Юрта диаметром 4,28 метра
Юрта диаметром 5,55 метров

Главные преимущества древесины — ее экологичность и долговечность, а также широкие возможности обработки и использования. И это только с практической стороны, для большинства же людей привлекательна сама по себе естественная красота древесины, разнообразие ее текстур, тонов и оттенков.

Дерево прекрасно сочетается с другими природными и искусственными материалами, поэтому возможности его применения в интерьере и экстерьере весьма широки.

Как использовали дерево наши предки

1
Люди давно заметили, что как строительный материал древесина обладает очень ценными качествами: небольшой плотностью, хорошей теплоизоляцией и водонепроницаемостью. Кроме того, этот материал был доступен и относительно прост в обработке, поэтому его повсеместно использовали для возведения жилых строений и хозяйственных построек. Позже из него стали создавать всевозможные укрепления, строить храмы, сооружать мосты, лодки, телеги, корабли, сани, кареты, а также орудия труда для сельскохозяйственных работ и домашнего хозяйства: веретена, прялки, посуду.

На заре своего развития люди часто обращались за помощью к богам. У разных племен существовали свои тотемы. Тотемом называли знак клана, чаще всего им выступал образ определенного животного (реже — растения), который считался предком рода. Обычно тотем представлял собой фигуру из дерева или камня, красиво украшенную с благоговейным уважением. Он устанавливался в знаковом месте и служил для защиты племени от злых духов. Ему поклонялись и обращались за помощью для содействия успеху в разных начинаниях.

Люди верили, что защитник-тотем обеспечивает продолжение рода, оберегает всех, обратившихся к нему, передает им часть своей силы, наделяет мудростью, здоровьем и ловкостью.

По сути, тотемы были первыми деревянными скульптурами, созданными человеком. В дальнейшем художественная обработка древесины продолжала развиваться в тесной связи с искусством и архитектурой.

Сегодня человек научился не только мастерски, но и очень экономно использовать древесину. Например, лазерная резка позволяет кроить материал практически без отходов. Тогда как при работе на механических станках существенны его потери в виде стружки и опилок. Современные технологии дают возможность использовать чудесный дар природы бережно и создавать настоящие шедевры!

Древесина в современной жизни человека

Благодаря своей красоте и свойствам, дерево активно используется современными людьми не только в строительстве, но и в других сферах жизни. Из него создают мебель, различные декоративные элементы для оформления помещений, скульптуры, сувениры, игрушки, украшения.

Древесина в интерьере

интерьер
Декораторы оригинально используют дерево для отделки помещений и создания эксклюзивных предметов, призванных украшать интерьер и вносить в него неповторимый колорит и натуральность. Кроме всевозможных мебельных модулей в современных жилищах можно встретить:

  • деревянные напольные покрытия;
  • стеновые панели и потолочные балки;
  • резные лестницы, ограды, перила;
  • настенные панно и картины;
  • резные рамы для зеркал, картин, фотографий, часов;
  • скульптуры, статуэтки и милые сувениры.

Нередко для создания различных интерьерных композиций используют ветки и замысловатые коряги. Особый шарм имеет необработанная и искусственно состаренная древесина.

Деревянные игрушки

hape_konstruktor_zamok_e0418
Современным материалам можно придать практически любую форму, из них делают точные копии автомобилей, поездов и самолетов. Кожа современных кукол на вид практически неотличима от настоящей человеческой. А разнообразие ассортимента игрушек кружит головы не только детям, но и взрослым.

Но, несмотря на все это, увидев в магазине традиционные деревянные кубики, лошадку или пирамидку, окрашенные яркой эмалью, так и хочется купить именно их. Эти предметы сами просятся в руку, к ним хочется прикоснуться, подержать, повертеть. И это вполне объяснимо.

Дерево — это живой материал, который обладает полезной для людей биоэнергетикой. Деревья заряжают человека энергией, даруют ему живительную силу. Именно поэтому так комфортно находиться в лесу: там и дышится приятно, и двигается легче.
DSC_0026
Деревянные игрушки тоже обладают силой. Они словно греют, несут собственную энергетику, и многие дети, инстинктивно чувствуя это, тянутся к ним.

Современные производители предлагают огромное количество различных игрушек из дерева, в их числе: рамки-вкладыши, сортеры, лабиринты, стучалки, шнуровки, пазлы, а также традиционные машинки, паровозики, кубики, пирамидки и, конечно, знакомые всем с детства матрешки и лошадки-качалки!

Деревянные сувениры

головоломки
Сувенирная промышленность также в широком разнообразии производит деревянные вещицы. При выборе подарков особым спросом пользуются:

  • головоломки с изюминкой, в числе которых кубы с тайными замками, куда можно надежно прятать ценные мелочи, и разного рода «собиралки»;
  • статуэтки в этническом и современном
    стилях;
  • шкатулки для украшений;
  • брелки;
  • подставки под горячую кружку, кастрюлю, чайник или бокал для пива;
  • кубки, ложки, вазы, плошки;
  • магниты;
  • обереги.

Такие предметы, особенно сделанные вручную, наделены неповторимой магией уюта, их хочется иметь дома. Поэтому в качестве подарков они подходят как нельзя лучше.

Украшения из дерева

дерев аксессуары
Природная красота текстуры древесины, особый аромат и благоприятное влияние на здоровье человека не могли не заинтересовать ювелиров. Мастера начали делать украшения из дерева очень давно. Большой популярностью пользовались деревянные обереги для младенцев, бусы, браслеты и кольца для дам.

Сегодня деревянные украшения получили второе рождение. Из дерева делают не только бусы и браслеты в этностиле, но и ультрасовременные вещи, включая очки, часы и сумки.

Деревянные ювелирные изделия, подобранные со вкусом, великолепно смотрятся в сочетании с современной одеждой и способны произвести сильный эффект!

Юрты диаметром от 3-ёх до 9,37 метров
Юрта диаметром 3 метра
Юрта диаметром 9,37 метров
Запись опубликована автором FlexyHEAT в рубрике с метками .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *