Декоративный камин для городской квартиры

32

Испокон веков сердцем жилища человека был очаг: сначала костер по центру пещеры, затем печь. С изобретением электричества, центрального отопления и котлов необходимость в оборудовании камина с открытым огнем отпала, но он по-прежнему ассоциируется с понятием «домашний очаг» и его присутствие в доме добавляет уюта.

Прогрев бетона на заводе ЖБИ, стройке до R28 за 12-24 часов
Маты для прогрева промёрзшего грунта c -20°С до 0°С за 12 часов

Когда представляешь душевный зимний вечер, воображение само рисует идеалистическую картинку семейных посиделок у камина, и возникает непреодолимое желание сделать его в интерьере собственной квартиры.

Конечно, варить щи и жарить жаркое в современном камине никто не планирует, его функция стала скорее декоративная. Но как приятно после насыщенного событиями дня расположиться в удобном кресле у теплого камина, выпить чаю и полистать журнал.

Кто-то скажет, что камин скорее подойдет для загородного дома, нежели городской квартиры. Да, если речь идет о монументальном сооружении. Но совсем не обязательно вписывать в скромную площадь городского жилища мраморного гиганта, есть масса способов организовать декоративный очаг, который будет создавать тепло и уют, говорить о статусе дома и при этом не потребует получения специального разрешения на монтаж и организацию дымохода.

Декоративный камин — это сооружение, имитирующее настоящий камин, главной функцией которого является не столько обогрев, сколько украшение помещения.

Декоративные камины бывают нескольких видов, обычно все их делят на две большие группы:

  • функциональные (вырабатывающие тепло);
  • полностью декоративные (являющиеся лишь элементом интерьера).

Какой вариант выбрать, каждый хозяин решает для себя, принимая во внимание свои потребности и характеристики места, где планируется установка очага. Как правило, все городские камины выглядят как настоящие: имеют нишу, декоративный портал, каминные полки, а при желании даже создают иллюзию языков пламени.

Декоративный камин без источника тепла

33
Негреющие конструкции очень популярны, стилистически они играют важную роль, нередко выступая центральным элементом интерьера.

Каминный портал можно украшать разными способами в соответствии с собственным вкусом и общей стилистикой помещения.

Декоративный очаг может являться не только украшением, но и выполнять дополнительные функции. Так, например, некоторые используют нишу камина в качестве книжной полки или витрины для сувениров.

Есть множество способов оформления имитации:

  • укладка дубовых, березовых или сосновых поленьев;
  • организация книжных полок и витрин для всевозможных сувениров, статуэток, поделок, фотографий;
  • установка свечей в красивых подсвечниках;
  • размещение изображений пламени или меловой доски, на которой можно рисовать и писать что угодно.

35
Декоративный камин можно украсить мраморной плиткой, красивой лепниной,
искусственным камнем или кирпичной кладкой. Настоящие чудеса творит декоративная штукатурка, способная воспроизводить разные типы поверхностей. Интересно выглядят порталы из натурального дерева и даже просто выкрашенные акриловой краской или покрытые красивой самоклеющейся пленкой.

Необычный вид имеют порталы с зеркальными вставками. А если в нише фальш-камина оборудовать подсветку, можно добиться потрясающего эффекта.

Декоративные камины стоят намного дешевле настоящих, к тому же при желании такой очаг несложно сделать самостоятельно.

Электрический камин

34
Электрокамин — это декоративный портал, в нише которого установлена электрическая топка. Современные электрические камины не имеют ничего общего с привычными спиральными обогревателями, они создают реалистическую имитацию плавно льющегося пламени и даже тлеющих угольков. Кроме того, многие новые модели сопровождаются еще и звуковым эффектом — потрескиванием дров.

Главным достоинством электрокаминов является то, что они выступают дополнительным источником обогрева помещения, что особенно ценно в морозные зимы и период межсезонья.

Производители предлагают как стационарные, так и мобильные электрокамины, последние снабжаются колесиками и могут перемещаться из комнаты в комнату и даже перевозиться на дачу.

Монтаж электрокамина не вызывает трудностей, единственное о чем придется побеспокоиться — незаметная укладка проводки. Наилучшим решением является организация кабель-канала в плинтусе, позволяющая незаметно провести провода.

Отдельной разновидностью декоративного электрокамина являются модели, которые в качестве нагревателя используют инфракрасное оборудование.

Биокамин в городской квартире

31
Биокамин — это новое слово в дизайне интерьера, понимании уюта и комфорта. Он представляет собой устройство, которое не нуждается в подведении электричества и организации дымохода. Биокамины работают на экологически чистом топливном продукте — биоэтаноле, в процессе горения которого вырабатывается только углекислый газ и вода. При этом количество выделяемого тепла достигает 10 кВт.

Экосырье гарантирует полную безопасность использования данного устройства при условии соблюдения инструкции. В отличие от своих классических собратьев, биокамины во время работы не выделяют дыма, гари и копоти.

Установка экокамина не требует получения никаких специальных разрешений. Они настолько безопасны, что монтируются даже в мебель. Единственным минусом этих устройств является дороговизна экотоплива: час работы биокамина стоить столько же, сколько бутылка хорошего вина.

Газовый камин

36
Газовый камин — это отличная альтернатива дровяному. Он работает на пропан-бутане и обогревает комнату с такой же интенсивностью, как обычная газовая плита. В нише такого камина располагается горелка, которая подключена к баллону с газом. Часто она выполняется в форме языков огня и тлеющих дров, что создает иллюзию живого костра.

Газовые камины способны неплохо прогревать воздух в помещении, но при этом они подсушивают его, что нужно принимать во внимание при длительном использовании устройства.

Кроме того, для установки такого очага потребуется специальное разрешение от газовой службы. А при выборе места для его расположения придется предусмотреть наличие дымохода и учесть, что монтаж нельзя производить в капитальных стенах.

Если вы не представляете свое жилье без камина, но не имеете возможности установить классический очаг, рассмотрите возможность монтажа декоративного камина, тем более что сделать его можно своими руками.

Термоматы для прогрева бетона и грунта любого размера
Термоматы для прогрева бетона и грунта, бетонных конструкций, каменной кладки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *