Украшения из натуральных материалов: во что превращаются шерсть, кожа, дерево и мех в умелых руках

1

Стремление к красоте было присуще человеку всегда, поэтому украшения возникли на самой заре цивилизации. Сегодня искусство их создания многогранно и разнообразно. Сырьем для производства ожерелий, бус, браслетов, сережек, брошей и колец выступают самые разные материалы: от даров природы до драгоценных металлов и камней.

Летние беседки - юрты для кафе и дачи
Юрта диаметром 4,28 метра
Юрта диаметром 5,55 метров

Несколько слов об истории появления украшений

2
О том, что предметы для украшения внешности появились очень давно, свидетельствуют находки археологов. При раскопках они обнаруживают вещи, которые могли использоваться лишь в качестве украшений.

Древние люди для ювелирных работ применяли природные материалы: кости, дерево, птичьи перья, мех животных, раковины моллюсков, камни, цветы, солому.
3
Ювелирные изделия того времени представляли собой браслеты из звериных зубов и грубые бусы из костей и камней, нанизанные на сухожилия животных и украшенные перьями, мехом, цветами. Позже появились изделия из меди, которые также дополнялись дарами природы, список которых отличался в зависимости от места обитания людей.

На древние «гарнитуры» была возложена не только функция усиления привлекательности человека, но и роль магических амулетов для содействия в различных областях жизни, которая в то время была невероятно трудна. Кроме того, украшения определяли социальный статус носителя, обозначали родовую принадлежность, позже выступали государственными, религиозными и воинскими символами.

У разных народов было принято использовать разные украшения. Часто дети знакомились с ними с самого рождения. На Руси, например, бисерная нить или бусики использовались в качестве идентификатора пола ребенка, так как девочек и мальчиков одевали одинаково.
4
Человек носил украшения на протяжении всей жизни, а вот взгляд на их «ношение» после смерти у разных народов был разный. Так египтяне и скифы хоронили умерших в самых лучших их одеждах и украшениях. А в Древней Руси запрещалось класть ювелирные изделия в гроб. Считалось, что они обернутся змеями и обовьют шею и уши усопшего.

Спустя столетия люди научились добывать и обрабатывать драгоценные металлы и камни. И стали трепетно относиться к изящным вещицам из дорогостоящих материалов. Но, несмотря на это, этнические украшения из природных материалов всегда оставались в цене и имели своих почитателей, почему и сохранились до наших дней.

Этнические украшения

5
Трудно не согласиться с тем, что в этнических украшениях есть своя прелесть. А если принять во внимание, что все они наделены смыслом, имеют свой характер и способны защитить человека от всяких невзгод, носить их становится еще приятнее.

Такие украшения выделяются из массы других своеобразием орнаментов, свойственных определенному этносу и необычность используемых материалов. Они вносят креатив и разнообразие в устоявшиеся каноны ювелирного дизайна.

Узнать этностиль несложно: эксклюзивные формы, неповторимая ручная работа, природные материалы и необычайное очарование — это основные черты, которые характеризуют этнические украшения.

В настоящее время этностиль очень популярен. Ведущие дизайнеры и ювелиры создают целые коллекции одежды, аксессуаров и украшений с этническими мотивами. Возвращение к природе и истокам мироздания сегодня очень актуальная тема.

Стоит также отметить, что украшения традиционно выступают подарками. Мужчины дарят красивые вещи любимым женщинам, а также в знак почтения матерям, уважения — коллегам. Родители, бабушки и дедушки балуют бусиками и колечками внучек. Подруги делают приятное друг другу… А дарить украшения со смыслом в разы интереснее.

Подарки со смыслом из Алтая

В старые добрые времена территорию от Карпат до Алтая, вплоть до самых границ Монголии и Китая заселяли скифы. Хоты имя «скифы», скорее, нарицательное, так как оно охватывает большое число разных племен, некоторые из которых кочевали, а другие предпочитали оседлый образ жизни. Но, тем не менее, у всех этих племен была схожая культура и верования, поэтому и символы, часто встречающиеся в украшениях, похожи.
6
Наиболее распространенный символ тюркоязычных народов Алтая — олень, также нередко встречается образ барана или лося. В архаический период развития общества олень являлся тотемом этого народа. Поэтому подарить кому-то предмет с таким символичным образом — значит проявить к человеку искренние чувства, показать свою любовь и уважение.
2
Очень древен и сложен культ волка. Этот зверь почитался и славянами, и скифами. Волки были весьма полезны земледельцам весной, когда всходил лен и яровые хлеба, а в лесах было много косуль, диких коз, серн, а также оленей и кабанов, которые причиняли огромный вред посевам. На открытых пространствах волки отлавливали эту живность, тем самым оберегая поля от потравы. Вероятно, именно это было причиной, по которой образ волка люди связали с плодородием. Подарить украшение с изображением волка — означает пожелать получателю подарка удачи, богатства и процветания.
8
Алтайское Солнце — еще один древнейший сакральный символ, один из самых любимых и почитаемых. Украшения в виде солнца надевали шаманы, они освещали им путь при путешествиях по подземному царству, указывали на их принадлежность к солнечному миру.

Солнечные знаки (непосредственно солнце с лучами или лик девы) также использовали для защиты от злых духов. Любые обряды, связанные с жизненным благополучием, тюрки совершали, двигаясь по солнцу. К примеру, свадебный кортеж обязательно три раза объезжал по солнцу юрту, в которой проводилось пиршество. «Солнечные» украшения дарят, чтобы уберечь человека от всего злого и нечистого, пожелать светлой и долгой жизни. Такие подарки часто делают детям. Женщинам принято дарить украшения с лисьим и медвежьим мехом.

Основой хозяйственной деятельности народов Алтая всегда были оленеводство, охота и рыболовство. Поэтому символика этих занятий много веков подряд воплощается умелыми мастерами в удивительно красивые украшения из шерсти, кожи, дерева и меха.

Юрты диаметром от 3-ёх до 9,37 метров
Юрта диаметром 3 метра
Юрта диаметром 9,37 метров

Запись опубликована автором FlexyHEAT в рубрике с метками .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *