Рекомендации по обработке и хранению термодревесины

55

Древесина, прошедшая термическую модификацию, приобретает новые свойства и внешний вид. Дальнейшая ее обработка на шлифовальном, фрезерном или строгальном станке не способна изменить приобретенные качества, но ввиду хрупкости термодерева должна проводиться с соблюдением некоторых правил.

Уменьшение содержания влаги до 8% за 7 дней с сушилкой для древесины ФлексиХИТ

Рекомендации по обработке термодревесины

Основными способами обработки термодревесины являются:

  • распиловка;
  • строгание;
  • фрезерование;
  • шлифование;
  • соединение деталей;
  • покрытие маслом, лаком или краской.

Детальнее остановимся на каждом из них, чтобы избежать досадных ошибок при работе с данным материалом.

Распиловка термодревесины

51
По сути, процесс распиловки термодревесины мало чем отличается от распиловки необработанного дерева. Он проводится аналогично, никакой деформации материала не происходит. А так как при термообработке из дерева полностью удаляются смолы, снижаются требования к мощности режущего инструмента, и возрастает срок его службы.

Единственная проблема, с которой могут столкнуться мастера, — это тонкодисперсная пыль. Термодревесина очень сухая, пыль, образуемая при ее распиловке мелкая, летучая и проникает повсюду. Поэтому следует побеспокоиться об оборудовании вытяжной системы в мастерской.

Что касается инструмента, лучше отдать предпочтение лезвиям с частыми зубцами, так как резкие зубья будут оставлять сколы. Оптимальным количеством зубьев для ручного режущего инструмента является 8 шт. на дюйм, а торцовку следует выбирать с числом оборотов минимум 7800 в минуту.

Приятным моментом при работе в термодеревом является чистота станка. Обычно, смола остается на режущей поверхности, из-за чего она нуждается в очистке после работы. Термодревасина не только не засорит станок, но и поможет очистить его после распиловки необработанного дерева.

Строгание термодревесины

Чтобы обрабатываемые доски не растрескались при строгании, работы нужно проводить на плоской и ровной поверхности. Ввиду отсутствия смол, процесс строгания термодревесины происходит плавно, а резцы станка изнашиваются медленно.

Единственный момент, который нужно учесть — пониженная прочность материала, что требует регулировки роликов станка на меньшее давление. Понижая скорость врезания, нужно сократить и скорость вращения резцов во избежание воспламенения.

Фрезерование термодревесины

52
Чтобы при фрезеровке не образовывались заусенцы, резцы рабочего инструмента должны быть идеально заточены. Обрабатывать материал рекомендуется в направлении, перпендикулярном расположению древесных волокон.

В целом, фрезерование термомодифицированной древесины похоже на обработку твердых и ломких пород дерева. Осторожное обращение и острые резцы — залог качественно выполненной работы.

Шлифование термодревесины

Каких-либо существенных отличительных особенностей при шлифовании термодревесины по сравнению со шлифованием необработанного дерева нет. Материал шлифуется легко, и часто даже не возникает необходимости в дополнительной обработке поверхности наждачной бумагой. Если все же принято решение зашкуривать заготовки, шлифовальная бумага будет «работать» долго, так как не забивается смолой.

Соединение деталей

54
Обычно детали скрепляются путем штифтового или механического соединения, склеивания.

Согласно результатам исследований ученых из Финляндии штифтовые соединения полимерным клеевым составом, поливинилацетатом и разными полиуретанами оказываются весьма эффективными. Испытания таких соединений показали, что они остаются прочными даже при превышении стандартной нормы давления на клеевые соединения в несколько раз.

Для обработки штифтов лучше всего использовать хорошо заточенные резцы из твердосплавного материала, а клеевой состав наносить на оба конца штифта.

При механическом соединении деталей во избежание растрескивания материала рекомендуется использовать саморезы или предварительно просверливать отверстия. Быстро и эффективно соединить детали можно с помощью пневмогвоздезабивного станка, но важно не переусердствовать с давлением и глубиной вбивания.

Ввиду того, что термодревесина имеет стабильные геометрические размеры, можно уменьшить допуски. Но при проектировании изделий нужно всегда принимать во внимание, что данный материал имеет сниженный показатель прочности, в том числе прочности на изгиб. Проблемными местами являются крупные сучки, из-за отсутствия склеивающих смол они могут выпадать.

Если склеивание планируется производить привычным клеем ПВА, нужно подготовиться к тому, что для образования прочного соединения деталей из термодерева потребуется больше времени, чем при работе с обычной древесиной. Это объясняется тем, что данный материал медленнее поглощает воду, а значит, потребуется больше времени для проникновения клеевого состава. Хорошо зарекомендовали себя полиуретановые клеи.

На заметку

Термодревесина практически не усыхает и не набухает, поэтому детали, выполненные из нее, не следует склеивать с заготовками из необработанного дерева. Готовое изделие прослужит недолго, так как соединение не будет прочным.

Покрытие маслом, лаком или краской

53
Технология термообработки предполагает удаление из дерева смолы и образование материала с более гладкой и износостойкой поверхностью, которая прекрасно подходит для полировки и окраски.

Термомодифицированную древесину можно обрабатывать маслом и другими веществами, выполняющими защитную функцию. Она хорошо впитывает их.

Поверхности, которые планируется покрывать лаком или краской, предварительно нужно отшлифовать вдоль волокон или обработать рубанком. Затем покрыть специальной грунтовкой и только после этого нанести древолак или краску.

Рекомендации по хранению термодревесины

Хранить заготовки из термодерева лучше всего в хорошо проветриваемом помещении или под навесом на улице. Главное правило: избегать попадания прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Складывать доски следует на предварительно подготовленное основание, чтобы не было контакта с грунтом. Перекладывать их рекомендуется мягким, не впитывающим влагу материалом, чтобы не появились царапины и потертые места.

Ввиду хрупкости материала нужно избегать различного рода механических повреждений: падения с высоты, ударов.

Уменьшение содержания влаги до 8% за 7 дней с сушилкой для дерева ФлексиХИТ

Запись опубликована автором FlexyHEAT в рубрике с метками .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *