Термодревесина: история появления, технологии производства

31

Многие люди, оборудуя собственный дом, отдают предпочтение отделочным материалам и предметам декора, выполненным из натуральной древесины. Несмотря на появление большого количества красивого и износостойкого искусственного сырья, дерево всегда было и остается в цене. Оно эстетично, экологично и как никакой другой материал способно создать в доме тепло и уют.

Уменьшение содержания влаги до 8% за 7 дней с сушилкой для древесины ФлексиХИТ

Но, к сожалению, в своем первозданном виде древесина недолговечна: она поддается гниению, коробится при избыточной влажности, поражается грибками и насекомыми-вредителями. Именно поэтому еще древние мастера задались вопросом: как можно продлить срок службы деревянных изделий. Вековая практика вылилась в технологию создания термодревесины — инновационного материала, который не гниет и является абсолютно гигиеничным.

Секреты древних мастеров

О пользе термической обработки древесины было известно давно. Мастера, работающие с деревом, заметили, что предварительное вываривание заготовок в масле позволяет добиться существенного увеличения срока службы готовых изделий. Подготовленный таким образом материал перестает впитывать влагу, а значит, изделия не теряют форму и не гниют.

И это далеко не единственный метод, используемый людьми для продления срока службы предметов из дерева. Норманны, например, обжигали изделия на открытом огне, мастера славянских и германских племен использовали технологию вымачивания и вываривания, индейцы также применяли обжиг для увеличения прочности наконечников копий и стрел.
32
Старинные мельничные колеса сохранились до сих пор именно благодаря специальной технологии обработки древесины, увеличивающей ее жизненный цикл. Прежде чем сделать колесо для мельницы, дерево тщательно выбирали, затем варили, пропаривали, сушили и пропитывали маслом.

Позже люди стали применять химическую обработку древесины. Этот метод используется и сегодня, суть его состоит в пропитке дерева антисептиками, обработке полимерными веществами, покрытие красками, лаками, влагозащитными пленками. Химические вещества действительно делают материал намного более устойчивым к воздействию негативных факторов, но лишают его главного достоинства — экологичности.

Метод термического модифицирования древесины был разработан в начале 20 века и позволил получить новый продукт, практически лишенный недостатков, — термодревесину.

Появление и распространение технологии термообработки древесины

33
В 30-х годах вопросом термообработки древесины серьезно занялись немецкие ученые, а спустя десятилетие их инициативу подхватили разработчики из США. Были проведены опыты и эксперименты, но широкого распространения технология не приобрела.

В конце 80-х годов на мебельном производстве российского города Новый Уренгой была разработана собственная технология термообработки древесины, базирующаяся на методах древних мастеров, и запущено производство мебели и спортивного инвентаря из инновационного материала.

Примерно в это же время вопрос воздействия высоких температур на дерево снова поднимается европейскими учеными. В Германии, Финляндии, Франции и Нидерландах проводятся исследования, подтверждающие, что глубокая термообработка приводит к структурным изменениям в древесине на молекулярном уровне. Причем, происходящие изменения совершенствуют материал: делают более износостойким и долговечным, расширяют область его применения.
34
В Финляндии, богатой лесами, термодревесина стала производиться и использоваться повсеместно. Эта страна превратилась в крупного поставщика новинки на мировой строительный рынок. На заводах Финляндии не переставали трудиться над усовершенствованием процесса, в результате чего высокотемпературная сушка (до 150°С) была заменена термообработкой при еще более высоких температурах (до 230°С). Полученный материал превзошел даже самые смелые ожидания, поэтому подобные методы обработки древесины стали активно применяться и в других странах Европы, Канаде и США.

Существующие технологии термообработки древесины

На сегодняшний день по оценкам экспертов в мире существует около двух десятков различных способов термообработки дерева, большинство из них запатентованы. Наиболее широко известными являются:

  • Thermowood — технология родом из Финляндии. На базе этой технологии работает большинство заводов страны, а также фирма Baschild (Италия) и BCI-MBS (Франция);
  • немецкая технология, в основе которой лежит сушка дерева в жидкой органической среде (различные масла) и чередование температурных режимов;
  • Plato — технология от голландских мастеров, предполагающая проведение термического гидролиза материала при t 160…190°С;
  • Retification — французская технология, базирующаяся на термомодификации дерева в среде перенасыщенного пара при t 220..250°С.

35
В России, США, Канаде и других европейских странах используются собственные технологии термической обработки древесины, со своей сути близкие к перечисленным выше.

В целом, если не вдаваться в детали, процесс термомодификации можно разделить на несколько основных стадий:

  1. Загрузка материала в сушильную камеру, постепенное повышение температуры вплоть до 150°С и выдерживание до максимально возможного сокращения уровня влаги.
  2. Дальнейшее повышение температуры в камере до 220..250°С в среде водяного пара в условиях повышенного давления . На этом этапе древесина приобретает новые свойства и цвет.
  3. Снижение температуры и достижение оптимальной влажности — 4…6%.

Суть метода ясна, но на практике технология термомодификации древесины куда сложнее, чем выглядит в описании. Ученые непрерывно совершенствуют и дорабатывают процесс. Поэтому, несмотря на многолетние усилия в этой области, и сами методы, и материал, полученный в результате их применения, являются инновационными. А термодревесина стоит намного дороже материала, высушенного обычным способом.

Уменьшение содержания влаги до 8% за 7 дней с сушилкой для дерева ФлексиХИТ
Запись опубликована автором FlexyHEAT в рубрике с метками .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *