«Солнечный импульс-2»: первые четыре этапа пути уже позади!

i1

Летательный аппарат «Солнечный импульс-2», о начале кругосветного путешествия которого мы уже писали на страницах нашего блога, успешно преодолел первые четыре этапа пути и движется дальше.
i2
Напомним, что самолет весом 2,3 тонны и размахом крыльев 72 метра работает от фотоэлектрических модулей (другими словами, солнечных батарей), приспособленных к капризам природы и пересечению турбулентных зон.

Разработчики технической новинки уже сообщили об успешном завершении четвертого этапа маршрута вокруг земного шара, стартовавшего в Абу-Даби (ОАЭ) в направлении Омана, затем Индии и Мьянмы. Всего маршрут по плану насчитывает 25 подобных перелетов, на которые в общей сложности понадобится примерно пять месяцев.

Скорость движения Solar Impulse 2 на четвертом отрезке пути от индийского города Варанаси до мьянмского аэропорта Мандалай в среднем составляла 105 км/ч. Благодаря этому пилот смог преодолеть 1400 километров пути всего за 13 часов.
i3
30 марта, самолет успешно приземлится в международном аэропорту китайского города Чунцин. Этот перелет займет около 20 часов, во время него будет преодолено 1375 километров! Пожелаем пилоту удачи!

После пересечения Китая «солнечный самолет» двинется в сторону Тихого океана, пролетит до Гавайских островов, там совершит посадку, затем отправится в Финикс и Нью-Йорк, а после этого через Атлантику на юг европейского континента. И все это без капли топлива! 17 тысяч солнечных модулей, установленных на крыльях летательного аппарата и корпусе, накапливают достаточно энергии, чтобы справляться с длительными перелетами и чувствовать себя в воздухе в относительной безопасности.

Единственное на чем пришлось сэкономить — это комфорт пилота. Несмотря на то, что его кресло трансформируется в кровать, давая возможность более или менее уютно отдыхать, от обогрева и кондиционирования кабины разработчики вынуждены были отказаться, дабы понапрасну не расходовать заряд аккумуляторов
i4

Новые рекорды «Солнечного импульса-2»

Не забегая вперед, скажем, что за четыре уже завершенных этапа путешествия «Солнечный импульс-2» преодолел расстояние в 4500 километров и успел побить нескольких мировых рекордов!

Перелет в Мьянму из Индии занял около 20 часов, при этом попутный ветер дал возможность местами развивать скорость до 216 км/ч. Это рекорд для аппарата, так как раньше его скорость не превышала 175 км/ч.

Кроме того, второй перелет позволил установить рекорд по протяженности полета на летательном аппарате, работающем от солнечных батарей, — 1465 км за 16 часов. А вот рекорд по времени пребывания в воздухе самолета, питающегося от энергии солнца, пока еще принадлежит Solar Impulse 1 и равен 26 часам.
i5
Появление «солнечного» самолета уже было названо сигналом для нефтяной экономики. Вторая модель Solar Impulse оснащена мощными электромоторами в количестве 70 штук, дающими ему возможность летать на высоте до 12 километров над землей со скоростью равной 140 км/ч в условиях отсутствия попутного ветра. Но пока пилоты не рискуют использовать ресурсы аппарата на максимуме. , а средняя скорость — 100 км/ч.

Пожелаем пилотам удачи и будем дальше следить за подвигами необычного «солнечного самолета»!

Уменьшение содержания влаги до 8% за 3 дня с сушилкой для пиломатериалов ФлексиХИТ
Ик маты для прогрева бетона и грунта, бетонных конструкций, каменной кладки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *