Почему рыбы не замерзают в воде

Незамерзающие рыбы

В процессе природного теплообмена огромную, можно сказать, определяющую роль играет океан. Это объясняется особыми качествами воды, которая вбирает в себя значительно больше тепла, чем суша. У воды есть такая замечательная особенность, что она нагревается довольно долго, но зато и долго сохраняет накопленное тепло. Громадная поверхность океана забирает 2/3 всего тепла, поступающего от Солнца на Землю. На поверхности океана в первом десятиметровом слое воды тепла находится больше, чем во всей земной атмосфере. Океан считается накопителем тепла в природе.

Инфракрасные обогреватели для банкоматов
Греющие противоскользящие накладки для уличных ступеней и крыльца
Греющие противоскользящие накладки для обогрева уличных ступеней

Секрет незамерзающих рыб – гликопротеины

Естественно, что в океане живёт много разных живых существ. Например, рыбы. Это хладнокровные существа, то есть температура их тела становится равна температуре окружающей среды. Местами в мировом океане температуры опускаются до минусовых значений. Но рыбы никогда не замерзают и не становятся свежеморожеными )) Почему же? Всё дело в том, что они производят гликопротеины. Это отдельные виды белков, открытые в крови рыб в середине прошлого века. Они являются весьма действенными криопротекторами: такие вещества резко замедляют процесс замерзания жидкости, примерно в 200–300 раз эффективнее, чем, например, обычная соль, которую кладут в воду, чтобы она не замерзала.

Особенности белка гликопротеина

Раньше предполагалось, что гликопротеины как бы крепятся к одной из граней кристалла льда, появляющегося в клетке, и почти блокируют его рост. Но не так давно проведённые опытыдоказали, что они влияют на молекулы воды, можно сказать, дистанционно. Гликопротеины упорядочивают движение молекул,они двигаются в водном растворе менее хаотично, и гораздо слабее связываются друг с другом в кристаллическую решетку. По своим качествам гликопротеины значительно лучше, чем антифризы. Забавный факт: наверное, именно поэтому данные сугубо биологические исследования финансировала автофирма Volkswagen, искавшая пути получения инновационных веществ для автомобильной промышленности.
Жалко иногда, что мы не рыбы, хотя бы зимой ))

Уменьшение содержания влаги до 8% за 3 дня с сушилкой для пиломатериалов ФлексиХИТ
Ик маты для прогрева бетона и грунта, бетонных конструкций, каменной кладки

Запись опубликована автором flexyheat.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *