Особенности отопления деревянных домов

270272_original

Перед началом монтажа отопления деревянных домов необходимо тщательно продумать, какой отопительной системе отдать предпочтение. При выборе отопительной системы для дома нужно учитывать, что дерево со временем дает усадку из-за потери природной влаги. Оно считается наиболее оптимальным выбором для строительства жилых домов из-за экологических свойств, но его особенности и характеристики приходится учитывать при выборе вида отопления.

Виды отопления домов из дерева

Особенностью отопления деревянных помещений является тот факт, что деревянные дома легче воспламеняются, чем дома из кирпича, шлакозасыпные, и это нужно учитывать при выборе системы отопления. Ещё одна особенность деревянных домов — это хорошая теплоизоляция, так как дерево плохо проводит тепло.

Ниже представлены виды отопительных систем, которые отличаются по техническим характеристикам, удобству и цене:

  • Газовое отопление деревянного дома;
  • Электрическое отопление;
  • Печное отопление построек из дерева;
  • Инфракрасное отопление.

Обогрев деревянного дома газом

Газовое отопление дома из дерева требует к себе повышенного внимания при монтаже

Преимущества газового отопления

1
В России газ достаточно дёшев. Поэтому, главным достоинством систем является их экономическая выгодность. Оборудование практически не нуждается в обслуживании, что также нивелирует затраты на содержание. Владелец легко может регулировать степень и периодичность подогрева.

Недостатки газового отопления

  • Взрывоопасность;
  • Отравление в случае утечки газа.

Потребуется установка «скользящих креплений» и компенсаторов — устройств, предотвращающих последствия усадки деревянных стояков дома. Монтаж компенсаторов обязателен на каждом стояке для соблюдения техники безопасности при дальнейшей эксплуатации деревянного дома.

Есть и другие минусы. Газовое отопление — это сложная система, которую предварительно необходимо проектировать. Сам процесс монтажа достаточно трудоемок, поэтому к нему нужно привлекать только профессионалов. Оборудование также не из дешевых. Поэтому на начальном этапе нужно вложить крупную сумму. Систему нельзя надолго оставлять без присмотра. Хотя проверки делаются редко, но все же без них обойтись нельзя, так как неисправности угрожают безопасности дома и жильцов.

Электрическое отопление деревянного дома

2
Электрическое отопление построек из деревянных материалов является распространенным, но очень затратным способом сделать дом уютным и теплым.

Стандартным устройством для обогрева считается трубчатый электронагреватель, в котором происходит преобразование энергии электричества в энергию тепла.

Плюсы и минусы электрического отопления

По сути в газовых и электрических системах много общего. Отличается только энергоноситель. Здесь владелец платит не за газ, а за электричество, цена которого выше.

Современные способы обогрева деревянных домов

  • Инфракрасное отопление;
  • УФО;
  • Масляные радиаторы.

3
Использование потолочных инфракрасных обогревателей относится к удобным и экономичным способам обогреть целый дом или отдельную его часть.

Систему инфракрасного излучения встраивают в потолок с помощью подвесов или замещая стандартные панели в случае с подвесным потолком типа Армстронг. Инфракрасный обогрев деревянного дома отличает легкость и скорость установки в сочетании с высоким коэффициентом полезного действия.

Достоинства инфракрасного отопления

4
Инфракрасное отопление деревянного дома является одним из самых перспективных вариантов, так как оно абсолютно безопасно, долговечно, просто монтируется, имеет высокий КПД, подходит для помещений любых форм и размеров, экономично по сравнения с традиционным электроотоплением, затраты ниже в 5-7 раз.

Недостатки инфракрасного отопления

К минусам можно отнести только перегрев при длительном использовании, но это решается использованием термостата. Также установка ИК-обогревателей невозможна при низких потолках, но в современных домах такое случается редко.

Печное отопление деревянного дома

7Особенность отопления дома из дерева — необходимость использования отопительных материалов (торф, дерево, уголь), это не всегда является удобным. Поэтому основным видом печного отопления в современных жилых постройках являются камины, установленные больше для красоты, чем для обогрева помещения.

Плюсы и минусы печного отопления

И не стоит забывать, что печное отопление всегда сопряжено с опасностью возгорания деревянного дома, и требует повышенного внимания. Данный способ обогрева экономичен, но считается устаревшим. Его стоит использовать только в случае, если недоступны другие виды отопления. Но это же и является главным достоинством данного вида отопления: оно может использоваться даже в тех регионах, куда не проведен газ и имеются проблемы с подачей электроэнергии. Уголь или дрова можно достать всегда.

Такие системы — это пережиток, который уходит по мере налаживания коммуникаций, так как имеет массу недостатков:

  • сложный монтаж;
  • громоздкость;
  • инерционность;
  • низкий КПД;
  • сложность обслуживания;
  • невозможность автоматизации.

Выбор системы отопления дома из дерева

Мы рассмотрели основные типы отопительных систем и их особенности. Для конечного пользователя важно соотношение достоинств и недостатков, которые он получает при выборе одного из вариантов. Все нюансы приведены в статье, надеемся, что это облегчит задачу.

Но все же хочется отметить, что с учетом особенностей отопления деревянных домов и свойств такого материала, как дерево, стоит выбирать современные технологии обогрева, которые отличает безопасность использования и способность поддерживать в помещении оптимальную температуру, по возможности без участия человека.

Ориентируясь на параметры собственного дома и особенности систем просто сделать правильный выбор!

Уменьшение содержания влаги до 8% за 3 дня с сушилкой для пиломатериалов ФлексиХИТ
Ик маты для прогрева бетона и грунта, бетонных конструкций, каменной кладки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *