Как выбрать обогреватель для дома

7-08-13

Дорогие друзья! В прошлых материалах мы рассказали о том, Как обогреть дом без газа и Какие бывают обогреватели для дома . Сегодня поговорим о том, как выбрать обогреватель для дома.

Обогрев дома с помощью масляного радиатора

Масляный радиатор – весьма популярное устройство. Оно обладает очень высокой степенью безопасности, потому что нагревательный элемент, греющий специальное масло, скрыт внутри. Устройство_масялного_радиатора
Такой радиатор почти совсем не сжигает кислород, поэтому можно его оставлять включённым длительное время. Температуру можно регулировать термостатом, он выключит аппарат, если масло нагреется до необходимой температуры. Самые современные модели оснащены и таймером, что позволяет включить радиатор, и он автоматически выключится после заранее заданного периода времени. То есть использование становится более безопасным и удобным. По цене масляный радиатор не очень дорог, что является его плюсом. Масляный радиатор  10.02.2014В то же время, довольно высоки эксплуатационные расходы, так как он тратит значительное количество электроэнергии. Поэтому его использование получается довольно дорогим. И ещё существует опасность перегрузки электросетей, и проводка может выйти из строя. При покупке радиатора нужно проследить за временем его нагрева. Оно должно составлять 5-8 минут после включения, всё масло должно прогреться. А если значительно больше – то тогда и расходы на отопление будут увеличиваться.

К основным плюсам масляного радиатора относятся:

  • Безопасность использования;
  • Мобильность (они легко перемещаются на колёсиках);
  • Масляные радиаторы абсолютно безвредны с экологической точки зрения;
  • Отсутствие шума;
  • Доступные цены;
  • Удобство управления.

К недостаткам ещё можно отнести значительный вес, необходимость только вертикального положения (нельзя, даже случайно, опрокидывать).
Сравнительная таблица некоторых моделей от различных производителей

Таблица1

 

Обогрев дома с помощью электоконвектора

Электроконвектор по размерам не очень большой, можно установить на пол с помощью колёсиков, или без труда закрепить на стене. Поток воздуха проникает в этот аппарат снизу, проходит через нагревательный элемент, и, нагревшись, выходит сверху, через отверстия в верхней части прибора, т.е. вертикально. Причём обогрев помещения очень быстрый и равномерный.
Электроконвекторы  10.02.2014Интересно, что можно создать единую сеть отопления, тогда во всей квартире или доме будет требуемая температура. Нужно только определить помещения, которые следует отапливать, купить несколько конвекторов и разместить в нужных комнатах. Для взаимосвязанной работы конвекторов в один из них нужно разместить специальный аппарат – “кассету-программатор”, а сами приборы следует соединить специальным управляющим кабелем. Такая система – идеальное решение для коттеджей, дач и мест, где сложно провести центральное отопление. В числе достоинств – простота монтажа и быстрота прогрева, а главный недостаток – прямая зависимость от бесперебойного электроснабжения.

Основные плюсы электроконвекторов:

  • Равномерный обогрев
  • Простой монтаж
  • Быстрый прогрев помещения

Сравнительная таблица некоторых моделей от различных производителей электроконвекторов

Таблица2

Обогрев дома с помощью тепловентилятора

Тут в качестве нагревательного элемента может выступать керамическая пластина или металлическая спираль. Они находятся в пластмассовом или металлическом корпусе. Встроенный вентилятор перемещает воздушные массы, и они уже, нагреваясь, расходятся по помещению.

  • Достоинства тепловентиляторов

Такие нагреватели легки, компактны, они способны быстро прогреть комнату, защищены от перегрева.Керамические более долговечны, могут работать хоть неделю подряд, таков у них уровень безопасности.teploventilyator_supra_tvs-1005n Бывают напольными, настенными и настольными. Ещё с помощью уже современных и более сложных тепловентиляторов, отключив нагрев, можно сушить бельё или просто использовать как обычный вентилятор. Эксплуатация обходится не так уж дорого. Но есть и свои негативные моменты при использовании.

  • Недостатки тепловентиляторов

Керамические тепловентиляторы довольно дороги. Часто всем этим приборам не хватает мощности, если помещение достаточно большое. При работе слышно характерное жужжание, что не очень комфортно. Также существует эффект сжигания кислорода, который у керамических нагревателей проявляется в меньшей степени. При скапливании пыли на приборе появляется неприятный запах. Нельзя также, чтобы внутрь каким-либо случайным образом попала вода, возможны замыкание и пожар. И долговечность работы тепловентиляторов не так уж высока, потому что внутри расположен электродвигатель.

Обогрев с помощью тепловой пушки

Принцип работы тот же, что и стандартного тепловентилятора, только предназначение другое.Тепловая пушка 1  10.02.2014Лучше применять для обогрева значительных по размеру и объёму помещений, то есть применение скорее промышленное или полупромышленное, так как мощность весьма велика, от 2 кВт и выше. Почти незаменима на больших складах, в отдалённых магазинах, в вагончиках на стройках, огромных ангарах и гаражах, в других подобных помещениях.
Тепловая пушка имеет крепкий металлический корпус, что способствует её применению в тяжёлых эксплуатационных условиях, так как она устойчива к разным внешним воздействиям.
Виды тепловых пушек:

  • электрические,
  • газовые,
  • дизельные.
  • Достоинства тепловой пушки

Эти приборы имеют небольшой вес и размер в соотношении на киловатт мощности. Прогревают помещение равномерно и быстро, производят мало шума. Стоят они недорого, к тому же весьма мобильны, можно легко перенести.

  • Недостатки тепловой пушки

Но при этом быстро сжигается кислород, почти не подходит для жилых помещений, велики затраты электроэнергии. К тому же сама пушка при работе сильно нагревается, можно обжечься при нечаянном прикосновении. И нужна очень надёжная электропроводка, иначе просто не хватит мощности сетей для постоянной эксплуатации тепловой пушки.

Тепловая воздушная завеса

Тепловая завеса представляет собой большой длинный тепловентилятор, который может создать сильный поток тёплого воздуха.Теповая завеса 1  10.02.2014 Устанавливается над дверным проёмом или окном, чтобы внутри помещения оставался тёплый воздух, а холодный снаружи не проникал внутрь.Теплопотери снижаются на 75-80%, меньше нужно приборов и денег на обогрев.
Завесы бывают:

  • с электрическим обогревом,
  • с водным обогревом,
  • без обогрева.
  • Достоинства и недостатки тепловых завес

Электрические проще и распространённее, но дороже в эксплуатации, водные дешевле, но относительно тяжелы в монтаже, а приборы без нагрева способны создавать комфорт в помещении, когда на улице жарко или отсекать холодный воздух для избежания теплопотерь зимой. Можно устанавливать и горизонтаьные тепловые завесы. Важно, что при таком способе регуляции температуры практически полностью исключаются сквозняки. Производительность прибора высока. Одновременно высоко электропотребление и существенно сжигается кислород (у электрических завес), а водные тяжело монтировать, иногда создаётся заметный шум.

Сравнительная таблица некоторых моделей от различных производителей тепловых воздушных завес
Таблица37

Инфракрасный обогреватель для обогрева дома

ИК- обогреватель – это удобное современное устройство, самый естественный способ обогрева. Потолочные ИК- обогреватели ФлексиХит 1  10.04.2014В качестве нагревательного элемента здесь применяется специальные панели, которые работают в ИК-спектре, невидимом для человека. Происходит излучение значительного количества тепла, как от Солнца и по его принципу, сначала нагреваются предметы, а уже от них – воздух. Они весьма экономичны (до 70% по сравнению с другими обогревателями различных видов). Обычно выглядят как панели и монтируются в потолок («тёплый потолок») или в пол («тёплый пол»).

Достоинств инфракрасных обогревателей

Достоинств много, перечислим все: мгновенная после включения готовность к обогреву, они не сжигают пыль (т.е. нет неприятного запаха), точечность обогрева (например, можно включить сегмент такого обогревателя над определёнными столами (в офисе) или столиками (в ресторане), или, к примеру, над детской кроваткой, а остальные ИК-обогреватели можно без необходимости не включать). Таким способом можно сэкономить много электроэнергии. Важно также, что воздух не сушится и кислород не сжигается, как в обогревателях со спиралями. Благодаря особенностям расположения (потолок или пол) не занимается место, что особенно актуально для небольших помещений и при условиях ограниченного пространства. К тому же не создаётся активная циркуляция воздуха, что исключает сквозняки. У прибора очень высокая степень безопасности. На него устанавливается термостат, а также возможно дистанционное управление.
Среди лёгких неудобств стоит отметить, разве что, необходимость профессионального и правильного монтажа, а также изначальная несколько высокая цена.

Сравнительная таблица ИК-обогревателей
Таблийа45

Так что выбор довольно широк, но нужно подобрать в соответствии со своими потребностями, возможностями и ощущениями.


Сравнение обогревателей для отопления дома и дачи

Уменьшение содержания влаги до 8% за 3 дня с сушилкой для пиломатериалов ФлексиХИТ
Ик маты для прогрева бетона и грунта, бетонных конструкций, каменной кладки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *