История создания первой электроплиты

История создания электроплиты

Неоспоримо, что одним из важнейших явлений и достижений человечества является появление огня. Он нужен и для обогрева, и для приготовления пищи. Чаще всего в качестве топлива издревле использовали древесину, кизяк, уголь, разные другие подходящие материалы, способные создавать и поддерживать огонь. В нас генетически сохранилась любовь к мясу, приготовленном на огне или на углях. Выход или выезд на шашлык остаётся одним из любимых видов отдыха в подходящее время года.
Но в обычной жизни мы вынуждены пользоваться домашними плитами, газовыми или электрическими. Вот о последних мы узнаем сегодня много нового.

Инфракрасные обогреватели для банкоматов
Греющие противоскользящие накладки для уличных ступеней и крыльца
Греющие противоскользящие накладки для обогрева уличных ступеней

1883 – электроплита Томаса Ахерна

Первая элетроплитаВсё началось в 1883 году. Канадец Томас Ахерн из Оттавы был изобретателем и торговцем электротоварами. Он однажды показал, как можно термически обрабатывать любые продукты с помощью свойств электрического тока. Но практической реализации прибора у него не получилось, он отложил эту идею до лучших времён.
Через некоторое время, в 1892 году, в Оттаве, в отеле «Виндзор», во время одного из приёмов, Томас Ахерннаконец показал своё устройство. Присутствовавшая канадская пресса писала: «Ужин готовился с помощью прирученных молний». Приготовленные на плите блюда всем понравились. Однако изобретение снова не нашло применения, и вновь оказалось позабыто, аТомас Ахернрешил более не заниматься развитием и продвижением своего детища. Вероятно, ему просто не хватало предпринимательской жилки.

1908 – первая электрическая плита AEG

Старинная электроплитаИ тут появляется настоящий делец, понимавший, какую большую выгоду могут принести разные новые идеи. Ещё в 1881 году немец Эмиль Ратенау основал Германскую электро-техническую компанию (AllgemeineElektrizitäts-Gesellshaft), известную до сих пор в мире фирму AEG. Сначала он решил выкупить патент у Эдисона и стал продавать электрические лампочки. Но надо было развиваться дальше, и Эмиль Ратенаузнал в этом толк. Он задумался над тем, как можно наиболее полно и выгодно использовать электрический ток в повседневной жизни. И в 1908 году инженеры фирмы AEG собрали первое подобие нынешних электроплит.

История электроплитыСобранное устройство было похоже по виду на обыкновенную тумбочку. Сверху находился некий механизм, похожий на электрические колонки. Спиралей и горелок ещё не придумали – вместо них устанавливались металлические пластины, их размещали на ножки на расстоянии в несколько сантиметров от плитки. На эти пластинки ставилась посуда и готовилась пища.
Разогревалась плита очень долго, но постепенно технологии совершенствовались, все бытовые электроприборы стали удобнее и функциональнее, и теперь мы не можем представить без них нашу жизнь.

1913 – первая электрическая плита, появившаяся в России.

Уменьшение содержания влаги до 8% за 3 дня с сушилкой для пиломатериалов ФлексиХИТ
Ик маты для прогрева бетона и грунта, бетонных конструкций, каменной кладки
Запись опубликована автором flexyheat.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *