Греющая инфракрасная пленка в нашей жизни

инфракрасные плёночные обогреватели

Когда я писал слово «место» то имел в виду именно то «место», где должна находиться инфракрасная греющая пленка в помещении, чтобы эффективно повысить комфорт. На этот вопрос есть три варианта ответа: 1 – пол, 2 – потолок, 3- стены. Остается выбрать правильный.

Делаем ик тёплый плёночный пол

Казалось бы, ответ очевиден, раз мы ходим по полу и практически всю жизнь проводим в нижней части квартиры (редкими моментами замены лампочек можно пренебречь), то и нагреватели нужно располагать в полу. Вроде бы верно, если бы не одно но… Инфракрасные лучи (или как их еще называют медики «лучи жизни») подчиняются законам оптики. Значит, с теплого пола инфракрасная энергия распространяется во все стороны и поглощается теми предметами которые встречаются на пути, воздух не в счет, он прозрачен для ИК-излучения так же как и для видимого света). А напротив пола – потолок. Значит, греем потолок? Да, но не спешите с выводами, этот эффект менее заметен при использовании пленок со сплошным греющим слоем как у систем обогрева СТБ, а в основном присутствует у «полосатых» пленок вследствие большей температуры полосок и меньшей длины волны излучения. Но если за потолочным покрытием разместить отражатель, фольгу например или металлизированную пленку, то практически вся тепловая энергия вернется вниз и поглотится полом (примерно 40% экономии).

Инфракрасные потолочные обогреватели

Второй вариант – размещение пленки на потолок. Ну тут вроде бы совсем просто, раз пол греет потолок, то потолочные обогреватели должны греть пол. Так оно и есть. И если снабдить потолок теплоизоляцией (для того что бы тепло контактным способом от греющей пленки не уходило в плиты перекрытия) и отражающим слоем (для того что бы направить ИК излучение в нужную сторону) то получим эффективную систему отопления. Прелесть такой системы отопления в способности быстрого разгона, что очень хорошо, если использовать инфракрасное отопление периодически. Минусы – непонятно для чего греть верхние поверхности мебели.

Инфракрасные настенные обогреватели

Ну и последний вариант – стены. Этот способ размещения актуален для создания локальных «теплых уголков» в помещении. Тогда тепло поглощается непосредственно человеком который не хочет тратить деньги на отопление того пространства, где его нет. Что получается? А получается вот что. Расположение пленки в помещении зависит от конкретных условий, конструктивных особенностей помещения, наполненностью мебелью и других факторов. Абсолютно правильного и единственно верного ответа на вопрос вынесенный в заголовок нет. Зато есть выбор. А выбор – это свобода. Будьте свободны в выборе комфортных систем отопления.

P.S. Кто-то скажет – столько нюансов и сложностей? Отвечу – в любом из этих вариантов пленочная инфракрасная система отопления значительно эффективнее традиционной. За ней будущее.

Уменьшение содержания влаги до 8% за 3 дня с сушилкой для пиломатериалов ФлексиХИТ
Ик маты для прогрева бетона и грунта, бетонных конструкций, каменной кладки
Запись опубликована автором flexyheat.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *